top of page
  • Паглазова Дарья

ЛИнТех номер 28 и город Киров


Меня зовут Даша, я живу в городе Кирове. Киров – уютный городок. В нашем городе много посёлков, музеев, школ, секций, заводов, домов и знаменитых людей, которым поставили памятники. Многие известные писатели родом из Вятки: Альберт Лиханов, Евгений Чарушин, Николай Пинегин, Владимир Крупин, Леонид Дьяконов. У них очень интересные и известные книги. Я немного рассажу о моем самом любимом Вятском писателем.


Альберт Анатольевич Лиханов – Кировский писатель, родился в 1935 году. Его родители были простыми служащими, отец занимался слесарскими работами, а мать работала в качестве медицинского лаборанта. С началом войны отец Лиханова ушел на фронт, а мальчик остался в Кирове вместе с мамой Милицей Алексеевной. Когда учеба в университете подошла к концу, Альберт Лиханов вернулся в Киров, где почти сразу стал работать в должности литературного сотрудника газеты «Кировская правда». Сотрудничество с этой газетой сыграло важную роль в формировании личности будущего писателя. И именно в родном городе он делал свои первые шаги в литературу. Так в журнале «Юность» был напечатан один из самых первых рассказов писателя «Шагреневая кожа».

Главная тема произведений – мирное детство и война. Главными его повестями о детстве в годы войны стали повесть «Последние холода», «Магазин ненаглядных пособий», «Детская библиотека», а также роман «Мужская школа», название которого уже говорит само за себя. Лихановские молодые герои пускаются в настоящие нравственные поиски, их отличает стремление найти самих себя в жизни и открыть в своем внутреннем мире все самое лучшее. Также он создал много газет.

В Кирове есть много разных школ: с уклоном по математике, с уклоном физик, биологии, но я учусь в Лицее Информационных технологий номер 28. В этом году моей любимой школе исполнилось 100 лет! Это очень огромная и знаменательная дата!

Моя школа создалась в 1917 году, когда началась Октябрьская революция. Она – одна из самых старейших учебных заведений! У нас в школе было 7 директоров, среди них есть женщины, а сейчас, у нас ведёт Целищев Николай Евгеньевич, Заслуженный учитель РФ. Потом, спустя 80 лет, она стала гимназией, а ещё спустя некоторое время – школой с углублённым изучением. В 1994 году ввели информатику, а также ввели новые технологии, электронные журналы. У нас реализуется проект «Электронная школа», электронные доски, есть свой сайт.

У нас есть своя газета. Она называется «Двадцать Восемь». Эту газету верстают наши журналисты, они пишут заметки. У нас есть самые юные юнкоры, 1 класс, и журналисты «со стажем», 10-11 классы. «Двадцать Восемь» и её заметки участвовали во многих конкурсах. Она заработала много наград, и недавно ей исполнилось 20 лет!

Наш город очень интересный! Если погулять, то можно найти и мемориальные таблички на улицах, можно узнать много нового. Мы всегда будем ждать вас в нашем уютном Кирове!

16 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Самопрезентация

Живу я в прекрасной республике Бурятия, в городе Улан-Удэ. Учусь я в обычной школе. Люблю снежную зиму, потому что целыми днями могу находиться на свежем воздухе, кататься на коньках. Первый раз вста

Самопрезентация. Мой любимый город

Дубна... Город, который нежно обнимает самая длинная и могущественная река России - Волга. Город, богатый знаниями, знаменитый учеными и своими жителями, бесконечно любящие свой небольшой, но очень ую

В поисках идеальной школы

Школа — это место, где мы проводим 9-11 лет нашей жизни (в определенных странах и больше). Каждое учебное заведение мира имеет свои отличительные особенности, будь то всеми любимые шкафчики для вещей

bottom of page