top of page
  • Полина Петрова

Необходимо ли высшее образование в современном мире?

Необходимо ли высшее образование в современном мире? Наверно, этот вопрос рано или поздно задает себе каждый выпускник школы. Ведь как нам известно после школы следует поступление в университеты. Но перед поступлением надо определиться с выбором профессии. После того, как вы все - таки смогли выбрать профессию по душе, возникает вопрос: нужно ли мне высшее образование, чтобы иметь хорошую и высоко оплачиваемую работу?

Сейчас поступить в высшее учебное заведение невозможно без сдачи ЕГЭ – Единого Государственного Экзамена, но при этом есть ещё страшно высокий проходной бал, то есть ЕГЭ надо сдавать на высшем уровне. Если вы сдали экзамены, поступили в вуз – это не значит, что вам обеспечена хорошая работа.

С другой стороны, получить работу без высшего образования реальнее, чем с ним. Ведь в современном мире существует множество профессий, не требующих образования. Например, работа в интернет сфере или профессии, основанные на ваших личных навыках.

Получается, что в 21 веке шансы получить работу с высшим образование равны шансам получить работу без него. Причем и в первом и во втором случае нет гарантии, что вы точно получите профессию. Ведь вы элементарно плохо окончите вуз.

Однако высшее образование надежнее, чем личные навыки, ведь имея диплом, вы скорее сможете работать в государственных учреждениях, потому что государство оценивает знания по оконченному или не оконченному вузу.

Так необходимо ли высшее образование в современном мире? Ответ получается - неоднозначный. Ведь жизнь может сложится так, что вам и вовсе не придется работать. Этот вопрос останется без ответа. Всё зависит только от вас самих. Кому-то дано найти работу, закончив лишь школу, кому-то не дано ничего.

Полина Петрова

4 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Успех без образования

В современном мире появился стереотип, что без образования человек не добьётся ничего. Да, быть образованным – это необходимо, но если у вас нет красного диплома о высшем образовании, это ещё не значи

Учащийся ПТУ или студент МГУ?

Необходимо ли высшее образование в современном мире? Этот вопрос уже несколько десятилетий вызывает множество споров среди людей разных профессий и возрастов. Одни однозначно говорят о необходимости в

Журфак – необходимость?

Сегодня тема высшего образования в журналистике становится все более актуальной, но с другой стороны побывав на многих международных конкурсах и фестивалях профессионалы утверждали что «журфак» – это

bottom of page