top of page
  • Инна Алексеева

Учащийся ПТУ или студент МГУ?

Необходимо ли высшее образование в современном мире? Этот вопрос уже несколько десятилетий вызывает множество споров среди людей разных профессий и возрастов. Одни однозначно говорят о необходимости высшего образования, другие же опровергают это мнение, приводя весомые аргументы.

Я считаю, что для того, чтобы дать ответ на поставленный вопрос, нужно учитывать несколько критериев. Во-первых, профессия человека, который высказывает своё мнение. Многое зависит именно от того, кем человек является или хочет быть по профессии. Например, если мы говорим о докторе, то в этом случае высшее образование необходимо, ведь врач несёт ответственность за жизнь людей. А если человек хочет стать слесарем? Нужно ли ему мучиться в университете, получая образование, которое ему не пригодится в жизни? Я думаю, нет.

Во-вторых, время, в котором человек живёт. Это очень важный критерий, по моему мнению. Принципы людей, родившихся в 60-е годы прошлого века, отличаются от принципов людей, родившихся в конце 90-х. В прошлом иметь высшее образование было очень престижно и уважаемо, а сейчас высшее образование есть практически у каждого.

И, в-третьих, сам человек и его умение применять полученные знания. Умный и креативный человек сумеет использовать свои знания, даже если у него есть только среднее образование. А стандартный и недалёкий человек, пусть даже очень образованный, вряд ли сможет достичь успеха в чём-либо.

Исходя из этого, я не считаю, что высшее образование в современном мире необходимо абсолютно каждому. Понятно, что представителям таких профессий как врач или конструктор оно нужно, ведь им необходимо иметь обширные знания в своей области для успешного выполнения ответственной работы. Но для меня, человека, который не станет ни врачом, ни конструктором высшее образование не представляет никакой ценности. Конечно, я буду поступать в университет, и получать именно там это образование, но я не вижу в нём необходимости лично для себя.

Человек может стать успешным и без высшего образования. Например, Ли Кашин, гонконгский предприниматель и филантроп, один из самых влиятельных бизнесменов Азии, имеющий состояние в размере 29, 6 млрд. долларов, не имеет высшего образования. Так и Ларри Эллисон, американский предприниматель, владеющий состоянием в размере 49, 3 млрд. долларов, не имеет высшего образования. Эти люди не гнались за модой, навязывающей нам свои ложные истины, они нашли применение знаниям, которые имели, в том, что им было близко.

Высшее образование сейчас часто не даёт человеку ни работы, ни успеха, ни ума. Человек сам определяет то, как он будет использовать эти знания. Учащийся ПТУ может стать более успешным, чем студент МГУ.

2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Успех без образования

В современном мире появился стереотип, что без образования человек не добьётся ничего. Да, быть образованным – это необходимо, но если у вас нет красного диплома о высшем образовании, это ещё не значи

Журфак – необходимость?

Сегодня тема высшего образования в журналистике становится все более актуальной, но с другой стороны побывав на многих международных конкурсах и фестивалях профессионалы утверждали что «журфак» – это

Необходимо ли высшее образование в современном мире?

Необходимо ли высшее образование в современном мире? Наверно, этот вопрос рано или поздно задает себе каждый выпускник школы. Ведь как нам известно после школы следует поступление в университеты. Но п

bottom of page