top of page
  • jurnolimp

Алина Коженкова. Знакомство с Монголией

Знакомьтесь. Моя подруга. Полное ее имя Энхдэлгэр, но все в школе ее называют Эммой, она учится в 6 классе, приехала из Монголии. Мы знакомы с ней уже третий год. Но каждый день, общаясь с ней, я узнаю много нового об ее стране, об обычаях и особенностях монгольского народа. Получив задание взять интервью у друга, я, конечно же, обратилась к ней.

- Эмма, расскажи немного о своей стране?

- Монголия - это страна с большой территорией, где находятся бескрайние степи и пустыни. Ее площадь составляет около 1566 тыс км2. Официальный язык государства – монгольский. Столицей государства является город Улан-Батор, во главе страны стоит президент. Монголия – это страна с самой маленькой плотностью населения на планете. Люди здесь до сих пор кочуют с места на место. Монголия многогранна: высокие здания и небоскребы находятся рядом с юртами. В Монголии может быть как очень жарко, так и очень холодно. Как правило, такие перепады температуры наблюдаются в пустыне Гоби, которая известна своими песками разных цветов. Известно, что в зимний период температура тут составляет минус 40 градусов, а летом может повышаться до 40 и больше.

- Какие интересные обычаи и традиции есть в Монголии?

- Культура и традиции монголов отличаются своей яркостью и самобытностью. В Монголии никогда не нападают на гостя расспросами, это непринято и считается плохим тоном. Гость сам неторопливо расскажет о себе. Монголы очень бережно относятся к природе, запрещается ловить молодых птиц, рубить молодые деревья, мусорить.

Особым уважением в Монголии пользуются пожилые люди. Оскорбление старшего равносильно лишению жизни живого существа.

В Монголии непринято выплескивать остатки от чая, выбрасывать не обглоданную кость. Одежда монгол очень красива. Мужчины и женщины надевают халат, который подвязывается широким поясом и на голову надевают головные уборы. Чаще всего это удивительные вещи, которые украшались различным орнаментом и вышивкой.

- Какая твоя любимая национальная еда?

- Монголы не любят жареную еду. Здесь либо варят, либо готовят на пару. Очень популярны мясные блюда, это дань традициям. Помимо мяса, в рационе присутствуют овощи, которые готовят в качестве гарнира к основному блюду. Также особой популярностью пользуются молочные продукты. особенно сушеный творог.Из них получаются замечательные “ааруулы”, так они называются, их я больше всего люблю кушать. Из пшеничной муки готовят вкусный хлеб и лепешки.

Также нельзя представить себе Монголию без чая. Чай здесь очень своеобразный и особенный, в него добавляют разные ингредиенты, например: молоко, рис, соль, а иногда и кусочки мяса.

А вот рыбу монголы не едят? Дело в том,что тысячи лет назад всех морских жителей они считали священными существами. Обычай не есть рыбу сохранился до сих пор, хотя рыбу все-таки ловят в некоторых озёрах и реках.

- Какой твой любимый праздник?

- Мой любимый праздник - Лунный Новый год. Там собираются все родственники, близкие друзья и знакомые. Много интересных людей, много еды и подарков, которые готовим заранее и дарим друг другу.

- Что тебя удивляет в русских людях?

- Их открытость, теплота и сильный дух.

- А чем мы не похожи?

- Внешностью...

- Что в твоём понимании значит дружба?

- Дружба – это богатство, которым хотят владеть очень многие. Она дает тебе понять, что ты не один, что ты не останешься со своей бедой в одиночестве, а радости делить с кем-то – это ещё большее счастье.

Спасибо, Эмма, за твой рассказ, я очень много узнала о Монголии. А еще я поняла, что при всех наших различиях, слова «дружба» мы понимаем одинаково, а это значит, что мы можем общаться и дружить.

4 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Владимир Чикарев. Будущее и книги

Он считал своих фанатов безумцами и очень любил свою работу. Сейчас я говорю о Джоне Толкине авторе знаменитой книге ,,Властелин Колец"

bottom of page